Новости 15 декабря 2017 г. 06:35

Около 16 тыс. жителей Алтайского края нуждаются в инсулиновой терапии

Барнаул. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае еще не завершены торги по закупкам инсулинов для жителей, больных сахарным диабетом, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в региональном министерстве здравоохранения и фармдеятельности.

"В настоящее время на территории региона насчитывается около 16 тыс. пациентов, нуждающихся в инсулиновой терапии. Абсолютное большинство закупок препаратов проводится посредством открытых электронных аукционов. Победителем может быть любая фармацевтическая компания с любым зарегистрированным инсулином. Торги по инсулинам в крае на следующий год проводятся с середины декабря 2017 года по январь 2018 года, в связи этим говорить компаниях победителях преждевременно", - сказали в ведомстве.

Между тем врачебное сообщество региона опасается, что из-за ограничения ФАС на покупку иностранных лекарств инсулинозависимые жители региона будут получать лишь отечественные препараты, которые "подходят не всем".

"Те отечественные компании, который сейчас участвуют в аукционах, не могут предложить качественный инсулин. Такие препараты подходят далеко не всем, могут произойти побочные эффекты, в крайних случаях - вплоть до летального исхода. Людям придется покупать привычные инсулины за собственные средства. Такая ситуация недопустима", - рассказала агентству главный внештатный эндокринолог Барнаула Оксана Заплавнова.

Она отметила, что введение новых препаратов, которые поступят в Алтайский край после завершения торгов, должно происходить исключительно под наблюдением врачей, а на постоянной основе это невозможно.

Между тем в региональном Минздраве пояснили, что все препараты, поступающие регион по программе льготного обеспечения, имеют сертификат соответствия: если у больного не поддерживается стабильный уровень глюкозы в крови, то пациент сообщает лечащему врачу - и врач подает сигнальное извещение в Росздравнадзор по "непредвиденной побочной реакции". В этом случае проводится подбор инсулина в стационаре.

Также в ведомстве отметили, что специалисты не взаимодействуют с ФАС по вопросу закупки инсулинов.

Комментарий регионального управления ФАС агентству пока не удалось получить.

Местные СМИ сообщали, что в Алтайском крае несколько месяцев наблюдается нехватка лекарств для больных сахарным диабетом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще