Новости городов 14 декабря 2017 г. 11:20

Мэр Иркутска предложил вернуть социальную стипендию бедным студентам-очникам

Иркутск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес в Законодательное собрание региона поправку в закон о государственной социальной помощи жителям Иркутской области, которая включит очное получение образования в перечень объективных причин низкого дохода, сообщила в четверг пресс-служба городской администрации.

"В случае поддержки этой инициативы депутатами будет возвращена социальная стипендия малоимущим студентам, обучающимся по очной форме за счет бюджетных ассигнований федерального и областного бюджетов", - говорится в сообщении.

По данным мэрии, в связи с изменением законодательства с 1 января текущего года социальных стипендий лишились более 2 тыс. студентов вузов, техникумов и колледжей в Иркутской области.

"Если ранее ее получали 7 тыс. 984 человек, то теперь - лишь 5 тыс. 654 студента", - уточняется в сообщении.

Размер социальной стипендии составляет от 2,5 тыс. до 8 тыс. рублей.

В настоящее время соцстипендия назначается только получающим государственную социальную помощь малоимущим студентам, у которых доход ниже прожиточного минимума обусловлен инвалидностью, потерей кормильца, безработицей и т.д. "Студенты очной формы обучения ее перестали получать, так как теперь считаются занятыми гражданами и не могут быть признаны безработными. Инициатива Д.Бердникова предусматривает внесение в перечень объективных обстоятельств, которые обуславливают низкий доход получателя государственной социальной помощи, - получение образования по очной форме обучения", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще