Новости 14 декабря 2017 г. 07:47

Крупный производитель металлоконструкций "Улан-Удэстальмост" продан новому собственнику - власти Бурятии

Барнаул. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Акции ЗАО "Улан-Удэстальмост", испытывающего в последнее время проблемы с заказами, проданы новому собственнику, сообщил "Интерфаксу" министр промышленности и торговли Республики Бурятия Алексей Мишенин.

"Изначально планировалась, что текущий собственник останется с миноритарной долей и в составе высшего менеджмента предприятия. По результатам договоренностей участников сделки было принято решение по продаже предприятия с обновлением высшего менеджмента", - сказал А.Мишенин.

При этом он не стал раскрывать нынешнего владельца предприятия и сумму сделки, уточнив, что она "готовилась более 4-х месяцев".

В то же время глава Минпромторга региона отметил, что новый собственник, по условиям договора, обязан погасить задолженность по заработной плате, налогам, а также выполнить мероприятия по дальнейшей загрузке и развитию "Улан-Удэстальмоста".

"Новый менеджмент уже сейчас занимается загрузкой предприятия", - отметил А.Мишенин.

Вместе с тем, в Арбитражном суде Бурятии рассматривается четыре иска о признании улан-удэнской компании банкротом. В числе заявителей Сбербанк и Межрайонная ИФНС России №1 по республике. Сумма претензий последней - 463,2 млн рублей. Требования банка в картотеке арбитражных дел пока не раскрываются.

Сбербанк не в первый раз требует банкротства "Улан-Удэстальмоста". В первый раз он направил иск о банкротстве компании в июне 2015 года. И на тот момент сумма претензий превышала 1,13 млрд рублей. Но тогда бурятский арбитраж отказал банку и ряду других заявителей во введении наблюдения в ЗАО "Улан-Удэстальмост" и прекратил дело о банкротстве. Сбербанк попытался оспорить данное решение в Четвертом арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа, но безрезультатно. Также в сентябре текущего года истцу было отказано в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного суда РФ.

Основным доводом судов стало то, что у организации имеется имущество, на которое еще не было обращено взыскание в порядке, установленном законом "Об исполнительном производстве". А также оно не было продано на торгах.

Из материалов дела также следует, что у ЗАО "Улан-Удэстальмост" имеется имущество первой очереди в количестве 177 наименований на общую сумму 6,06 млн рублей, второй очереди - 167 наименований на 373,17 млн, третьей очереди - 15 наименований на 360,47 млн рублей.

"Улан-Удэстальмост" является крупнейшим предприятием по производству металлоконструкций в Сибири и на Дальнем Востоке. Он специализируется на возведении мостов и железнодорожных конструкций. Производственные мощности составляют 36 тыс. тонн металлоконструкций в год.

Основным совладельцем предприятия, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", является один из создателей регионального отделения Союза машиностроителей России в Бурятии Анатолий Суслов (47,21%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще