Новости 13 декабря 2017 г. 15:56

Бандиты, под видом стражей порядка вымогавшие имущество у наркоманов, получили длительные сроки в Новосибирске

(расширенная версия, добавлена информация МВД)

Новосибирск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд приговорил к длительным срокам заключения трех участников банды, промышлявшей нападениями на наркоманов и судимых за незаконный оборот наркотиков, у которых они вымогали ценное имущество, сообщает прокуратура региона.

Суд установил, что члены банды представлялись сотрудниками Госнаркоконтроля, и у них в арсенале имелось оружие - газовый пистолет Pirsekta FBI 8000 и патроны к нему, неустановленный предмет, похожий на пистолет, а также металлические наручники.

Суд признал членов банды виновными в совершении в составе организованной вооруженной преступной группы двух разбойных нападений, пяти вымогательств имущества, хищения важных личных документов.

"Никто из членов банды не признал себя виновным. Они утверждали, что пресекали незаконные действия семи потерпевших по торговле наркотическими средствами, а поддельное удостоверение с вклеенной фотографией Миргалина (одного из подсудимых - ИФ) в форме сотрудника полиции использовали исключительно для убедительности", - говорится в сообщении.

Двух участников банды - Салиха Абдрахманова и Айрата Миргалина суд приговорил к 15 годам 1 месяцу колонии строгого и особого режимов, соответственно, Андрея Сидакова - к 13 годам 1 месяцу колонии строгого режима. Они также приговорены к штрафам, соответственно, в 800 тыс., 700 тыс. и 600 тыс. рублей.

Суд также приговорил к лишению свободы 41-летнего Талгата Абдрахманова и 58-летнего Григория Колыхалова, которые, не являясь членами банды, совершили совместно с участниками банды по одному преступлению (вымогательство денег).

Т.Абдрахманову суд назначил 3,5 года колонии со штрафом в 100 тыс. рублей, Г.Колыхалов получил три года условно.

В свою очередь пресс-служба ГУ МВД России по региону сообщает, что одним из последних преступлений членов банды стало нападение на владельца автомобиля Toyota Premio в начале сентября 2016 года.

Тогда, угрожая мужчине пистолетом, преступники завладели машиной и скрылись. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастность к разбою троих новосибирцев в возрасте 32, 30 и 25 лет. Двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности за кражу, грабеж, разбой и вымогательство. Уже через сутки подозреваемые были задержаны.

В ходе дальнейшего расследования были взяты под стражу четвертый участник и 27-летний лидер преступной группы, ранее судимый за имущественные преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще