Новости 13 декабря 2017 г. 14:27

"Омскоблавтотрансу" впервые установлен индивидуальный размер затрат на перевозку льготных пассажиров в Омской области

Омск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омское пассажирское предприятие "Омскоблавтотранс", находящееся в сложной финансовой ситуации, получит из регионального бюджета средства на возмещения затрат по перевозке льготных пассажиров, сообщает пресс-служба РЭК Омской области.

"Сегодня предприятию были утверждены индивидуальные затраты в размере 3,12 рублей за один пассажиро-километр без учета НДС. По сравнению со стандартным размером возмещения из бюджета на проезд льготников эта сумма выше", - говорится в сообщении.

Ранее действовал стандартный размер возмещения на проезд льготников на нерегулируемых маршрутах.

Благодаря внесенным в областное законодательство изменениям, теперь перевозчики, готовые раскрыть реальную экономику и бухгалтерию своего предприятия, могут обратиться в РЭК и обосновать размер затрат на перевозку льготных пассажиров по нерегулируемым тарифам на межмуниципальных маршрутах.

"На стоимости проезда для населения это решение не отразится", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что АО "Омскоблавтотранс" находится в сложной финансовой ситуации с 2014 года, когда было акционировано областью. В августе 2016 года проблему усугубил перевод большинства маршрутов с низким пассажиропотоком с регулируемых, с четко установленной социально-ориентированной провозной платой и соответственно дотируемых, на нерегулируемые.

21 ноября из-за долгов по ГСМ поставщик топлива "Газпром нефть" блокировал топливные карты и на маршруты не вышел ни один автобус. После переговоров руководства области с поставщиком и выработки схемы погашения задолженности работа была возобновлена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще