Новости 13 декабря 2017 г. 13:06

Избирком Алтайского края намерен пресекать любые попытки давления на избирателей - глава крайизбиркома

Барнаул. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Избирком Алтайского края приложит все усилия, чтобы не допустить использования административного ресурса на предстоящих выборах, заявила в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель крайизбиркома Ирина Акимова, комментируя критику ЦИКа.

"Органы местного самоуправления оказывают помощь комиссиям строго в рамках своих полномочий. Мы приложим максимум усилий, чтобы не допустить использование административного ресурса, оказания давления на избирателей, искажения их волеизъявления. Будем пресекать любые попытки. Выборы президента должны пройти в строгом соответствии с законодательством, открыто и легитимно", - сказала И.Акимова.

Она отметила, что 11 декабря крайизбирком заключил с многофункциональными центрами соглашение о взаимодействии для обеспечения включения избирателей в списки для голосования по месту нахождения.

"Мы будем совместно готовить операторов по приему заявлений и консультированию граждан. В Алтайском крае заявления будут принимать 68 филиалов многофункциональных центров, 290 их структурных подразделений в районах, 88 пунктов приема заявлений на базе территориальных комиссий и 1 тыс. 831 пункт на базе участковых комиссий. Каждый избиратель не останется "за бортом", а будет иметь возможность проголосовать", - подчеркнула И.Акимова.

Как сообщалось, глава ЦИК РФ Элла Памфилова в среду в рамках видеоконференции призвала председателя избиркома Алтайского края И.Акимову разобраться в связи с появившейся в ряде СМИ информацией о попытках обеспечить принудительную явку на выборы. Э.Памфилова заявила, что в зависимости от ситуации необходимо либо совместно с краевыми властями пресечь нарушения, либо в случае, если это дезинформация, найти ответственных за ее распространение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще