Новости 13 декабря 2017 г. 12:03

Бывший чиновник обвиняется в мошенничестве при переселении жителей Иркутской области из зоны затопления БоГЭС

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела о мошенничестве при переселении жителей из зоны затопления Богучанской ГЭС (БоГЭС) в Усть-Илимском районе Иркутской области, пять фигурантов обвиняются в хищении более 23 млн рублей у государства.

Пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщила в среду, что обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) предъявлено бывшему заместителю директора ОГКУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС", генеральному директору агентства недвижимости ООО "Статус+" и трем жителям Усть-Илимска.

По версии следствия, обвиняемые убеждали владельцев квартир в Усть-Илимске, выкупаемых для переселения из зоны затопления, завышать их стоимость, чтобы передать им разницу якобы для выплаты компенсаций в денежной форме.

"Разницу между ценой, указанной в договоре, и реальной стоимостью квартир продавцы передавали участникам организованной группы якобы на компенсационные меры, предусмотренные действующим законодательством и заложенные в стоимость квартир", - говорится в сообщении.

В свою очередь прокуратура Иркутской области уточняет, что пять участников преступной группы обвиняются в хищении из федерального и регионального бюджетов 23,4 млн рублей в 2013 году.

"Выявление преступления и установление всех участников организованной группы, а также сбор доказательственной базы стали возможны благодаря грамотной работе сотрудников Управления ФСБ и сотрудников Главного управления МВД по Иркутской области", - отмечается в сообщении.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Усть-Илимский городской суд Иркутской области для рассмотрения по существу.

Богучанская ГЭС построена на территории Красноярского края, ее водохранилище заходит на территорию Иркутской области. Последний, девятый, гидроагрегат БоГЭС был запущен в декабре 2014 года.

В зону затопления БоГЭС на территории Иркутской области попали поселки Кеуль (1,4 тыс. жителей) и Невон (около 300 жителей) Усть-Илимского района, а также около 80 объектов в Усть-Илимске. Их жители были переселены, все строения разобраны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще