Новости городов 12 декабря 2017 г. 15:01

Выставка картин Михаила Будкеева пройдет в Барнауле к 95-летию художника

Барнаул. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сто пятьдесят живописных полотен будет представлено на выставке картин художника Михаила Будкеева, которая откроется в декабре в выставочном зале Музея "Город" в Барнауле в честь 95-летнего юбилея мастера, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" организаторы выставки.

Выставка будет называться "Моя малая родина", на ней среди прочих будут представлены и картины, посвященные Целинному району Алтайского края, где художник родился.

По информации официального сайта правительства Алтайского края, М.Будкеев родился в 1922 году в алтайском селе Овсянниково. В 19 лет ушел на фронт и участвовал в боях на Курской битве, имеет множество наград. Живописью он начал заниматься в 1948 году, вскоре после возвращения с фронта. М.Будкеев - классик сибирской живописи, работает в лучших традициях русской реалистической школы. Его творчество охватывает разные жанры, но предпочтение художник отдает пейзажу. В 1983 году ему присвоили почетное звание "Заслуженный художник РСФСР", а в 2007 году он стал первым и пока единственным в крае обладателем почетного звания "Народный художник РФ". Работы М.Будкеева хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Европы, Америки, а также в частных коллекциях за рубежом.

Выставка откроется 21 декабря и будет работать в течение месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще