Новости 12 декабря 2017 г. 14:57

Более 30 малых сел в Туве не обеспечены водоснабжением, еще в семи нет мобильной связи - власти

Кызыл. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 300 человек покинули малые села в Туве за последние годы, сообщает во вторник пресс-центр правительства республики со ссылкой на главу региона Шолбана Кара-оола.

"На настоящий момент в половине малых сел нет водоснабжения, это 33 села. В самых малочисленных селах нет мобильной связи - в семи селах действует только таксофон. Загруженность малокомплектных школ редко достигает 56 процентов", - сказал Ш.Кара-оол в ходе ежегодного послания республиканскому парламенту.

"За последние шесть лет малые села покинули более 300 человек. Реальная проблема намного масштабнее, но даже по этим цифрам потеряно целое село", - отметил он.

По словам главы республики, при таком низком качестве инфраструктуры жизнь селян трудно назвать комфортной.

Ш.Кара-оол отметил, что миграционный перекос в пользу города, который сформирован в республике, требует кардинальных решений. В частности, он предложил сформировать программу развития малых сел, рассчитанную на 5 лет.

В качестве конкретных мер глава региона назвал введение в таких селах субсидий на поддержку молодежных бизнес-проектов, сокращение безработицы, строительство жилья.

"Предлагаю 2018 год объявить в республике Годом развития малых сел Тувы", - подчеркнул Ш.Кара-оол.

Всего в регионе насчитывается 66 сел, в которых проживает менее 1 тыс. человек. Из них в восьми - менее 250 жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще