Новости 12 декабря 2017 г. 14:11

ТГАСУ рассчитывает до 2023 году войти в топ-1000 мировых вузов

Томск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) благодаря реализации новой 5-летней стратегии намерен войти в топ-1000 вузов мира, сообщил ректор ТГАСУ Виктор Власов в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Одним из индикаторов достижения цели мы ставим вхождение в рейтинг QS. Сейчас наши вузы вошли в ряд показателей QS, теперь планируем попасть в первую тысячу вузов по рейтингу QS. Эту задачу мы ставим на пятилетку, то есть достичь ее хотим не позднее 2022 года", - сказал В.Власов.

Он пояснил, что руководство вуза разрабатывает ряд мероприятий, которые приведут к выполнению этого глобального индикатора. "Рейтинг - не самоцель, но нам в любом случае предстоит улучшить позиции в сфере образования, мобильности, науки, цитируемости", - отметил ректор.

По его словам, целью первой комплексной пятилетней программы развития вуза ставилось войти в число лидеров технических вузов страны. Программа завершается в 2017 году.

"Мы эту задачу выполнили. По рейтингам мы вошли в сотню лучших вузов России, а если брать технические вузы, то недавно мы поднимались даже на 24-ю строчку. Среди профильных вузов страны мы стоим на втором месте, а по ряду показателей - и на первом месте", - подчеркнул В.Власов.

Цель новой пятилетней стратегии будет звучать так: "становление ТГАСУ как международно признанного вуза - центра инноваций в области архитектуры и строительства, активно влияющего на устойчивое развитие территорий и формирование комфортной среды жизнедеятельности".

"Смысл этой стратегии заключается в том, что мы должны себя показать со своей лучшей стороны - творческой и инженерной. Иными словами, надо стать законодателями мод в этой области", - сказал ректор.

Он признал, что все больше горожан призывают прекратить массово строить "панельки", а заняться продуманными кварталами европейского типа. "Пора вместо небоскребов проектировать и вводить новые типы зданий, чтобы они радовали глаз так, как радуют творения предыдущих поколений архитекторов. Жителям нужна не только функциональность, но и красота", - отметил он.

Томский государственный архитектурно-строительный университет был основан в 1952 году, является одним из ведущих строительных вузов РФ. ТГАСУ занимает 82-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной Группой "Интерфакс".

Полный текст интервью В.Власова опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rektor-tomskogo-gosudarstvennogo-arhitekturno-stroitelnogo-universiteta-b-v-vlasov-b-my-sami-dolzhny-proektirovat-i-stroit.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще