Новости 12 декабря 2017 г. 12:56

На подъем затонувшего в Иркутской области вертолета может понадобиться несколько дней - МЧС

Екатеринбург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Работы по извлечению из воды вертолета "Еврокоптер", затонувшего 7 декабря в Братском водохранилище (Иркутская область), планируется завершить в течение нескольких дней, сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко.

"На глубине 74 м видимость очень слабая. Поэтому нужно вначале обнаружить (вертолет - ИФ), потом зацепить, потом вытащить. Думаю, что в течение нескольких дней эта операция, в любом случае будет завершена", - сказал он на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

С.Диденко напомнил, что на поверхности скованного льдом водохранилища были обнаружены только обломки фюзеляжа и лопастей. На место крушения был доставлен подводный аппарат Falcon, чтобы можно было зацепить трос для подъема фюзеляжа.

"Сейчас эти работы проводятся, работает и следственная группа", - добавил С.Диденко.

Он также высказал мнение, что к данной катастрофе могли привести нарушения. "К сожалению, мы опять констатируем факт, наверняка, каких-то нарушений и гибель нескольких человек", - заявил начальник Сибирского регионального центра МЧС.

По его словам, на территории, подконтрольной Сибирскому региональному центру МЧС, в год происходит более двух десятков подобных ситуаций с летательными аппаратами.

Как сообщалось, вертолет "Еврокоптер" АС-350 7 декабря в 12:38 по местному времени вылетел из Братска с территории завода отопительного оборудования в поселок Чистый Братского района. На борту находились два человека: профессиональный пилот, бывший военный летчик из Москвы, и пассажир - братский бизнесмен Егор Баньщиков, у которого возле Чистого находится лесозаготовительная база.

По предварительным данным, вертолет из-за технической неполадки совершил аварийную посадку на лед Братского водохранилища реки Ангары.

11 декабря спасатели с воздуха обнаружили место аварийной посадки судна на лед в Кочегаринском заливе - в 120 км от Братска и в 4,5 км от поселка Чистый, на противоположном берегу реки Ангары. В 250 метрах от берега были обнаружены вмерзшие в лед обломки винта и фюзеляжа. Сам вертолет затонул на глубине примерно 70 метров.

Во вторник спасатели приступили к подводным работам с помощью телеуправляемого глубоководного аппарата Falcon.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще