Новости 12 декабря 2017 г. 07:18

Бывшие чиновники предстанут перед судом за махинации с землей на 320 млн рублей

Абакан. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экс-глава Усть-Абаканского района и бывший руководитель управления имущественных отношений администрации района предстанут перед судом за превышения должностных полномочий, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике Хакасия.

По данным ведомства, с 2014 по 2015 год обвиняемые занижали стоимость земельных участков, передавая их в собственность своим знакомым фермерам.

"Они передали в собственность своим знакомым - главам крестьянских хозяйств 20 земельных участков, расположенных на территории Усть-Абаканского района: семь относились к категории земель населенных пунктов, а 13 - к землям лесного фонда. При этом они знали, что участки, отчуждению вообще не подлежали, поскольку находятся в собственности РФ", - говорится в сообщении.

Также они разделили участок более 3 млн кв. метров на две части, продав его жителю Минусинска. Еще два участка арендовал сын экс-главы района, занизив размер аренды на 650 тыс. рублей. Общий ущерб составил свыше 320 млн. рублей.

В свою очередь пресс-служба республиканской прокуратуры сообщает, что всего было передано почти 1,2 тыс. га земли, которые были возвращены в собственность муниципалитета во время следственных мероприятий.

Дело по 20 эпизодам преступлений по ч. 1 и 2, а также по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) направлено на рассмотрение суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще