Новости 12 декабря 2017 г. 06:18

Трое полицейских осуждены на Алтае, в том числе к реальным срокам, за "выбивание" признательных показаний у подростка ценой разрыва селезенки

Горно-Алтайск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Республике Алтай вынес приговор в отношении трех оперативников отдела полиции в Майминском районе, виновных в превышении полномочий и применении насилия, сообщает во вторник пресс-центр регионального следственного управления СК РФ.

"27 апреля прошлого года сотрудники отдела уголовного розыска Николай Писклов, Николай Рогов и Михаил Пышкин работали над раскрытием краж. Для этого они вывезли на берег реки Катунь двух жителей, один из которых несовершеннолетний, где требовали сознаться в преступлениях, которые они не совершали. В результате у подростка произошел разрыв селезенки", - говорится в сообщении.

В результате оперативники признаны виновными по п.п. "а", "в" ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий). Наряду с этим Н.Писклов также признан виновным по ч.2 ст.306 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложный донос).

Судом Н.Писклов приговорен к пяти годам исправительной колонии общего режима, а также оштрафован в размере 100 тыс. рублей. Остальным назначено наказание по 3 и 3,5 лет лишения свободы условно соответственно. Кроме этого все трое лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще