Новости 11 декабря 2017 г. 14:06

Власти оценивают вложения в запуск Бийского сахарозавода в более 350 млн рублей

Барнаул. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новому владельцу обанкротившегося "Бийского сахарного завода" (Алтайский край, входил в агрохолдинг "Изумрудная страна") - новосибирской компании "Санинвест" - потребуется вложить в восстановление производства не менее 350 млн рублей, сообщил первый зампредседателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов журналистам в понедельник.

"Профиль завода новый собственник менять не собирается. (. . .) Но ему нужно вложить не менее 350 млн рублей, чтобы запустить производство", - сказал он.

По его словам, до февраля "Санинвест" определится, будет ли самостоятельно привлекать кредит на восстановление производства или привлечет другого инвестора, который вложит необходимые средства.

Кроме того, компании придется "авансировать хозяйства, потому что не все поверят (новому владельцу - ИФ) и начнут заниматься выращиванием сахарной свеклы", считает А.Лукьянов.

В декабре новый собственник намерен завершить оформление имущества завода в собственность.

Новосибирское ООО "Санинвест" выкупило имущественный комплекс ООО "Бийский сахарный завод" в сентябре текущего года за 169,3 млн рублей при стартовой цене торгов 161,3 млн рублей. В состав лота вошли производственные здания завода, инфраструктурные объекты, оборудование и техника.

Как сообщалось, инициатором банкротства "Бийского сахарного завода" выступила Федеральная налоговая служба. По ее заявлению в сентябре 2014 года Арбитражный суд Алтайского края принял решение о введении процедуры наблюдения, а в марте 2015 года - ввел внешнее управление. В мае 2016 года арбитраж признал ООО банкротом, открыл в отношении него конкурсное производство.

"Бийский сахарный завод" был остановлен в 2007 году из-за долгов. Затем предприятие выкупила "Изумрудная страна", контролировавшая несколько десятков сельхозпредприятий в Алтайском крае. Осенью 2011 года завод был введен в эксплуатацию после модернизации. В 2012 году "Изумрудной стране" было предъявлено более 20 исков со стороны Россельхозбанка о взыскании задолженности по кредитам, и завод был вновь остановлен.

В настоящее время к востоку от Урала действует только одно предприятие по переработке сахарной свеклы в РФ - ОАО "Черемновский сахарный завод" (входит в группу компаний "Доминант"), которое также находится в Алтайском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще