Новости 11 декабря 2017 г. 14:02

Прокуратура выявила нарушения в омской гимназии, где отравились 16 детей

Омск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Омской области выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в работе пищеблока гимназии N159, где в конце ноября в столовой отравились ученики, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

Проверка, проведенная прокуратурой в гимназии совместно с управлением Роспотребнадзора и полиции после факта массового отравления учеников 29 и 30 ноября, выявила нарушения санитарных норм. Более того, носителями норовируса оказались не только 16 детей, но и пятеро сотрудников пищеблока и двое членов комиссии, которая отвечает за проверку качества продукции.

"В настоящее время указанные сотрудники отстранены от работы для прохождения лечения", - говорится в сообщении.

По результатам остальных анализов (смывов в помещениях учреждения, отборов проб готовой продукции и воды) вирусов и инфекций не выявлено.

Проверка показала, что на пищеблоке надлежащим образом не проводилась дезинфекция при обработке посуды, предназначенной для питания детей. Холодильники в складском помещении длительное время не размораживались.

По заявлению Роспотребнадзора суд приостановил работу школьной столовой на 30 дней.

Решается вопрос о возбуждении административного производства. Директор департамента образования Омска Екатерина Спехова в связи с отравлением школьников получила представление.

Ранее сообщалось, что ученики гимназии №159 обратились за медпомощью с признаками острой кишечной инфекции неустановленной этиологии 29-30 ноября. Министерство здравоохранения региона сообщало о 14 заболевших. Один из них был госпитализирован, остальные лечились амбулаторно. Все они накануне питались в школьной столовой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще