Новости 11 декабря 2017 г. 13:55

Завод МДФ-плит "Латат" намерен к 2019г довести переработку собственного сырья до 50%

Томск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский завод МДФ-плит "Латат" намерен до конца 2018 года довести переработку собственного сырья с 30% до 50%, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" гендиректор ООО "Монолит-Строй" Даниил Рябченко.

"Мы будем наращивать объемы собственной переработки - объемы производства конечного изделия. Доля будет существенная, в конечном итоге хотим перерабатывать около 50% собственного сырья, сейчас перерабатываем около 30%", - сказал он.

Завод был запущен в 2010 году, в 2012 году вышел на проектную мощность. Долгое время, в ходе процедур перерегистрации, банкротства юрлица, смены собственников и места регистрации, о деятельности завода ничего не сообщалось.

По словам гендиректора компании, предприятие имеет полный цикл производства: заготавливает лес на арендованных участках, производит плиты МДФ, а также конечную продукцию в виде линейки строительных и отделочных материалов (межкомнатные двери, ламинированное напольное покрытие, декоративные стеновые панели).

"У нас полный цикл производства, полностью безотходное производство. Даже те отходы, что возникают в технологическом процессе - опилки, шлифовальная пыль - все это утилизируется, сжигается, вырабатывается тепловая энергия, которая направляется на собственные нужды", - пояснил он.

"Нам удается наращивать объемы производства год от года, происходит это за счет технических и технологических нововведений и модернизаций. Сегодня мы производим около 300 тыс. кубометров МДФ-плит в год", - пояснил Д.Рябченко.

Он также сообщил, что компания реализует продукцию почти на всей территории России, а также поставляет за рубеж.

"За рубежом в основном поставляем в страны СНГ: Казахстан, Узбекистан. Есть поставки и в страны дальнего зарубежья - Иран, Сербия, Словакия. Прорабатываем возможность поставок в Египет, пытаемся выйти на рынок Южной Кореи", - добавил Д.Рябченко.

При этом завод продолжит работу под новым юридическим лицом: ранее оператором мощностей было ООО "Латат", теперь же производством займется ООО "Монолит-Строй", выкупившее имущество обанкротившегося ЗАО "ЛПК "Партнер-Томск".

"Компания "Монолит-Строй" приобрела права на зарегистрированный торговый знак "Латат" - бренд мы оставили. Поэтому можно сказать, что завод именуется "Латат". Но все (имущество - ИФ) принадлежит, управляется компанией "Монолит-Строй". На сегодняшний день ООО "Латат" не имеет отношения к текущей деятельности производства", - сказал Д.Рябченко.

Как сообщалось ранее, в 2010 году ЗАО "ЛПК Партнер-Томск" ввело в Томске завод по производству ламинированных древесных МДФ-плит производственной мощностью 264 тыс. кубометров в год. На тот момент завод был крупнейшим в своем сегменте в Сибирском федеральном округе и одним из крупнейших в России. Стоимость проекта составила 190 млн евро, кредиторами выступили Евразийский банк развития и Номос-банк.

В 2013 году арбитраж ввел процедуру наблюдения в ЗАО "ЛПК "Партнер-Томск", оператором завода стало ООО "Латат" (зарегистрировано в Томске, перерегистрировано в Санкт-Петербург, затем в Омск). Тогда региональные власти поясняли, что "реорганизация происходит по решению собственников в рамках отказа от иностранного капитала". Новым владельцем предприятия стал бывший начальник полиции Омской области Валерий Борисов. Затем ЗАО обанкротилось (было удовлетворено 12,6% от общей суммы требований кредиторов), имущество в ходе банкротства выкупило ООО "Монолит-Строй" (за 1,271 млрд рублей).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Монолит-Строй" зарегистрировано в 2004 году и принадлежит кипрской "Энтомо Лимитед", занимается торговлей и общестроительными работами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще