Новости 11 декабря 2017 г. 10:22

Новые очистные сооружения построила шахта "Большевик" из-за загрязнения реки в Кузбассе

Кемерово. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После выявленного прокуратурой сброса сточных вод в реку Есауку АО "Шахта "Большевик" (входит в холдинг "Сибуглемет") построило очистные сооружения в Новокузнецке, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области в понедельник.

"Введены в эксплуатацию очистные сооружения, построенные по требованию Новокузнецкого природоохранного прокурора. Стоимость затрат на проектирование, изготовление и монтаж оборудования составила более 50 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, в реке было выявлено превышение нормативов допустимого сброса по сульфату, взвешенным и загрязняющим веществам, не включенным в перечень разрешенных к сбросу: нитратов, нитритов, железа, марганца, меди, нефтепродуктов, фосфатов и цинка азоту аммонийного.

Также сообщается, что шахта была признана виновной по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования) и оштрафована на 80 тыс. рублей.

В холдинг "Сибуглемет" входят разрезы "Междуречье" и УК "Южная", шахты "Антоновская" и "Большевик", обогатительные фабрики "Междуреченская" и "Антоновская" суммарной мощностью переработки 12 млн тонн угля. Более 60% добываемого предприятиями холдинга угля - коксующийся. Балансовые запасы угля предприятий холдинга составляют порядка 300 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще