Новости 11 декабря 2017 г. 04:01

Место возможного провала под лед вертолета в Иркутской области обследуют водолазы

Иркутск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вертолет МЧС России в понедельник доставит водолазов и подводное оборудование для обследования возможного места провала под лед вертолета "Еврокоптер", пропавшего 7 декабря в Братском районе Иркутской области после аварийной посадки на замерзающее водохранилище с двумя людьми на борту.

"В понедельник в поисково-спасательной операции будет задействован один вертолет Ми-8, который сейчас готовится к взлету в аэропорту Братска. Он доставит водолазов Северо-Западного поисково-спасательного отряда Иркутской области и подводное оборудование в поселок Чистый, а затем продолжит мониторинг зоны поиска", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор ФКУ "Братская региональная поисково-спасательная база" Росавиации Олег Пихтин.

По его словам, планируется обследовать "несколько похожих разломов на льду", которые могли остаться после аварийной посадки пропавшего вертолета.

Он уточнил также, что в понедельник в поисковой операции планируется задействовать только один вертолет, сосредоточившись на наземных поисках.

В настоящее время в Братске ясная погода, температура минус 31 градус.

Ранее сообщалось, что в воскресенье спасатели обнаружили возможное место аварийной посадки на лед вертолета "Еврокоптер". Это майна - промоина возле поселка Чистый. Однако говорить об обнаружении места аварии пока преждевременно.

Вертолет "Еврокоптер" АС-350 7 декабря в 12:38 по местному времени вылетел из Братска, с территории завода отопительного оборудования, в поселок Чистый Братского района. На борту находились два человека: профессиональный пилот, бывший военный летчик из Москвы, и пассажир - братский бизнесмен Егор Баньщиков.

По неподтвержденной информации, вертолет из-за технической неполадки совершил аварийную посадку на лед Братского водохранилища реки Ангары, в 120-130 км к юго-востоку от Братска между поселками Прибойный и Чистый.

В поисково-спасательной операции задействовано более 80 человек и 16 единиц техники, в том числе пять наземных групп и два вертолета Ми-8.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще