Новости 8 декабря 2017 г. 13:25

Директор новосибирской школы оштрафован за поборы с родителей учеников

Новосибирск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой судья 6-го судебного участка Кировского судебного района Новосибирска оштрафовал на 30 тыс. рублей директора школы N65, сообщает прокуратура региона.

По результатам прокурорской проверки было установлено, что в сентябре 2016 года на общешкольном родительском собрании была определена сумма ежемесячных сборов с родителей учащихся в размере 130 рублей на "поддержание жизнеобеспечения школы и выполнения оперативных хозяйственно-экономических вопросов".

В январе 2017 года по предложению директора на общешкольном родительском собрании принято решение об обязательном сборе до 25 мая 2017 года с родителей по 700 рублей.

"Этим же решением предусматривалась "скидка" для родителей, у которых в школе обучается два и более ребенка. Такие родители обязаны были заплатить по 500 рублей за каждого ученика", - отмечается в сообщении.

Деньги родители вносили в попечительский совет школы через школьного библиотекаря.

По результатам проверки и.о. прокурора Кировского района Новосибирска возбудил в отношении директора МБОУ СОШ №65 дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.57 КоАП РФ (нарушение права на получение общедоступного и бесплатного образования).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще