Новости городов 8 декабря 2017 г. 11:29

Любительские театры покажут в Иркутске спектакли о потомках декабристов на фестивале "Декабристские вечера"

Иркутск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фестиваль "Декабристские вечера" в 23-ий раз откроется в пятницу в Иркутске, в гостиной Дома-музея декабриста Сергея Волконского, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

"Фестиваль откроется сегодня и продлится до 22 декабря", - говорится в сообщении.

Одним из основных мероприятий "Декабристских вечеров" станет второй открытый фестиваль любительских театральных коллективов, посвященный судьбам потомков декабристов. Участие в нем примут более 20 коллективов из Иркутска, Саянска, и других населенных пунктов региона.

13 декабря в Доме-музее С.Волконского пройдет презентация выставки "Немеркнущая красота", на которой будет представлено более 50 бисерных изделий XIX века, которые выполнили жены декабристов - Мария Волконская, Камилла Ивашева, Мария Юшневская.

"Они украшали бисерными орнаментами шкатулки, дамские сумочки, кошельки, подсвечники, папки для бумаг, чубуки курительных трубок, обложки блокнотов и закладки для любимых книг. Рядом с мемориальными предметами будут представлены работы других мастериц той же эпохи", - уточняется в сообщении.

Одновременно в музеях, библиотеках и культурных центрах Иркутской области пройдут лекции, спектакли и выставки, посвященные жизни декабристов и их потомков.

В сообщении отмечается, что фестиваль "Декабристские вечера" проходит с 1985 года и охватывает населенные пункты, в которых жили декабристы. В разные годы выездные мероприятия проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Минусинске, Чите и Ялуторовске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще