Новости городов 8 декабря 2017 г. 11:25

Новый жилой массив появится в Абакане

Абакан. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жилье эконом-класса, в том числе для работников бюджетной сферы, появится в Абакане благодаря строительству нового жилого массива по улице Комарова, сообщает в пятницу пресс-центр правительства региона.

"В новом жилом массиве вскоре появится новая автомобильная дорога. В районе улицы Комарова эта работа ведется с 2013 года. Были переданы два земельных участка общей площадью 8 тыс. 638 квадратных метров для строительства жилья эконом-класса. Один из участков предоставлен жилищно-строительному кооперативу "Лидер", в который вошли работники бюджетной сферы. Впервые педагоги, врачи, работники культуры построили для себя дом не на коммерческих условиях, в начале октября текущего года 38 семей уже отпраздновали новоселье", - говорится в сообщении.

По данным властей, второй участок также отдан под застройку многоэтажного жилого дома с условием продажи 16 квартир по так называемой "голландской системе": для определенных категорий граждан (многодетных, малообеспеченных семей) цена одного квадратного метра равняется более 24 тыс. рублей. Текущей осенью новоселы также въехали в новое жилье.

"Кроме того, на данной территории в рамках переданных республике полномочий ведется комплексное освоение земельных участков. Идет строительство шести многоэтажных домов с торгово-офисными зданиями, подземной стоянкой, а также многофункционального центра. Соответственно, разрастающийся жилой микрорайон нуждается в автодороге. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, переданы республике для создания транспортной инфраструктуры", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще