Новости 8 декабря 2017 г. 11:20

Глава алтайской стройкомпании получил 6 лет колонии за хищение более 100 млн рублей дольщиков

Барнаул. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Индустриальный суд в Барнауле вынес приговор директору ООО "Сибирь Звезда", признанному виновным в хищении денег более 50 дольщиков при строительстве многоквартирного дома, сообщает в пятницу пресс-центр прокуратуры Алтайского края.

"С июля 2013 по ноябрь 2014 года бизнесмен мошеннически похитил средства 56 жителей на сумму свыше 102 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным следствия, люди были введены в заблуждение и думали, что вкладывают средства в строительство жилого дома в Барнауле.

"При этом между ними и бизнесменом заключались мнимые договоры о беспроцентном займе средств, что создавало видимость гражданско-правовых отношений. В действительности работы по строительству дома проводились усилиями других юрлиц, которым директор обещал предоставление квартир в этом здании", - отмечается в пресс-релизе.

В результате было предоставлено материалов и выполнено работ на сумму 13 млн рублей, и строительство было прекращено на начальном этапе.

Директор предприятия признан виновным по ч.4 ст.159 (мошенничество) и п."б" ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба). Суд приговорил злоумышленника к 6 годам исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 530 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще