Новости городов 8 декабря 2017 г. 11:02

Полтора десятка фильмов стран Евросоюза покажут на кинофестивале в Томске

Томск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фестиваль кино стран Европейского союза открывается в пятницу в Томске, сообщил журналистам посол ЕС в России Маркус Едерер в ходе визита в Томск.

Фестиваль будет проходить с 8 по17 декабря в кинотеатре "Факел".

"Будет представлено 15 фильмов от 13 стран ЕС, за 10 дней будет представлен широкий спектр жанров: полнометражные, документальные фильмы, анимация и другие. Все эти фильмы отражают различный опыт, направлены на понимание других людей, культур и традиций", - сказал М.Эдерер.

Он отметил, что при подборе кинокартин организаторы придерживались принципов многообразия и плюрализма - в программе есть категория фильмов, которые должны спровоцировать появление у зрителя новых идей, а также фильмы, раскрывающие острые вопросы, которые стоят в обществе.

"Лучшего места для проведения фестиваля, чем Томск, мы не смогли бы найти, как в Сибири, так и в России, это отличное место, так как город - молодой, интеллектуальный и является образовательным центром", - сказал М.Эдерер.

По его словам, ЕС и Россия веками проводят культурный обмен, и "фильмы - хороший способ наладить мосты между странами и культурами".

"Культура - универсальный язык, это окно в другую культуру, которое помогает понять, какие у нас одинаковые ценности, в чем мы различаемся", - пояснил М.Эдерер.

В свою очередь вице-губернатор Томской области Андрей Кнорр отметил, что решение о проведении в Томске такого мероприятия было принято, в том числе, после успешного опыта показа европейских фильмов на фестивалях в прошлые годы.

"Мы проводили различные кинофестивали: дни французского кино, дни немецкого кино, на которые были хорошие отзывы, хорошая посещаемость. Я надеюсь, что если у томичей и гостей города будет интерес, то этот фестиваль не будет последним", - подчеркнул А.Кнорр.

Он добавил, что помимо просмотра фильмов гостей фестиваля ждут мастер-классы от известных европейских кинематографистов и актеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще