Новости 7 декабря 2017 г. 16:40

Перинатальный центр в Улан-Удэ будет сдан в феврале - глава Бурятии

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Срок сдачи перинатального центра в Улан-Удэ перенесен с 30 ноября на февраль 2018 года, заявил глава Бурятия Алексей Цыденов.

"Сдача - февраль месяц. Хотя поручение президента РФ сдать центр до конца года никто не отменял. (...) Удорожание пока, предварительно, порядка 200 млн", - сказал А.Цыденов на пресс-конференции в Москве в четверг.

Он пояснил, что срок сдачи перинатального центра перенесен из-за нарушений конструкции вентиляции, допущенных проектировщиком здания - ООО "Востокпромпроект". Заказчиком и застройщиком проекта выступает корпорация "Ростех".

"В ходе строительства было выявлено, что вентиляция была запроектирована неправильно. Подвал и туалеты соединялись единой вентиляцией с родильными залами и помещениями, где лежат роженицы и дети. (...) Вина первого проектировщика, кто проектировал - "Востокпромпроект", - сказал А.Цыденов.

Он добавил, что корпорация "Ростех" готова взять на себя расходы по необходимым изменениям в вентиляционной системе центра.

"Мы провели совещание с Ростехом, и он принял тяжелое, но нужное решение взять на себя все расходы, без привлечения государственных средств", - сказал А.Цыденов.

По его словам, к концу 2017 года перинатальный центр будет полностью готов, за исключением технического этажа, на котором находится система вентиляции.

"В остальном все сделано - медицинское оборудование закуплено и поставлено, медперсонал отобран", - уточнил глава республики.

Как сообщалось, в сентябре 2017 года на заседании комитета Госдумы по охране здоровья при рассмотрении вопроса об исполнении бюджета ФОМС за 2016 год директор департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности за расходами федерального бюджета в области здравоохранения, образования, культуры, кинематографии и средствами ФОМС Счетной палаты РФ Ольга Кривонос заявляла, что Бурятия является проблемным регионом во вводу в строй перинатальных центров, которые планировалось открыть в РФ в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще