Новости 7 декабря 2017 г. 12:07

Власти Томской области пытаются помешать строительству ТРЦ на месте самовольно снесенного памятника архитектуры

Томск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области оспаривает в суде разрешение на строительство торгово-развлекательного центра в Томске, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель комитета Елена Перетягина в четверг.

"Мы направили иск к администрации Томска о признании незаконным выданного разрешения на строительство ТРЦ на месте снесенного здания по проспекту Ленина, 143", - сказала Е.Перетягина.

При этом она не уточнила, почему областной комитет считает незаконным выданное разрешение на строительство.

Как сообщалось, в 1997 году кирпичное жилое здание на проспекте Ленина, 143 было поставлено на учет в качестве выявленного объекта, представляющего культурную ценность, а в 2012 году оно было включено в единый госреестр объектов культурного наследия. Однако собственник вместо оформления охранного обязательства и проведения в нем противоаварийных работ снес здание.

На месте исторического здания началось возведение 5-этажного ТРЦ, которое было остановлено из-за отсутствия разрешения на строительство.

Прокуратура направила материалы проверки в полицию, которая возбудила уголовное дело по ст.243 УК РФ (уничтожение объектов культурного наследия народов РФ), однако установить заказчиков сноса не удалось, дело было прекращено. Тогда прокуратура подала в суд иск о понуждении собственника воссоздать снесенный дом.

В 2016 году суд постановил восстановить разрушенное историческое здание.

В ноябре 2017 года стало известно, что мэрия Томска выдала застройщику - АО "ТРЦ" - разрешение на строительство в связи с устранением выявленных нарушений.

Дом на проспекте Ленина, 143 в Томске был построен в XIX веке, является частью усадьбы вятской мещанки Александры Киприяновой.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс, совладельцами АО "ТРЦ" напрямую и опосредованно выступают более десятка томских и кемеровских предпринимателей. Наибольшие доли в уставном капитале компании принадлежат Дмитрию Конради (23,84%), Александру Рябыкину (15,7%), Александру Браге (9,78%), С.Райгелю (11,4%). Среди бенефициаров ЗАО также - бывший гендиректор ЗАО "Кондитерская фабрика "Красная звезда" Дмитрий Гришаев, руководитель ресторана доставки "АланаМама", бывший председатель правления Промрегионбанка Михаил Андрианов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще