Новости 7 декабря 2017 г. 10:31

Кузбассразрезуголь вложил 450 млн руб. в строительство ж/д пути на Бачатском разрезе

Кемерово. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса УГМК) завершило укладку железнодорожного полотна обводного соединительного пути между станциями Технологическая и Семенушкино на Бачатском угольном разрезе, сообщает пресс-служба КРУ.

"На эти цели в 2016-2017 годах угольная компания направила более 450 млн рублей", - говорится в сообщении.

Обводной соединительный одноколейный путь предназначен для вывоза угля с обогатительных фабрик Бачатского разреза и станции Технологическая. Существующий соединительный путь препятствует продолжению горных работ по восточному борту северной части Бачатского разреза, в связи с чем в КРУ было принято решение о переносе железнодорожной магистрали.

"Строительство обводного соединительного пути на Бачатском разрезе - ключевой пункт программы развития железнодорожного транспорта "Кузбассразрезугля" на 2016-2018 годы. Завершение строительных работ намечено на III квартал 2018 года", - цитирует пресс-служба замдиректора КРУ по капитальному строительству Евгения Буймова.

Новый соединительный железнодорожный путь проложен за зоной отвалов, его длина превышает 15 км. При его строительстве уложено 4 стрелочных перевода для движения подвижного состава с погрузочных путей обогатительных фабрик "Бачатская Энергетическая" и "Бачатская Коксовая" до станции Семенушкино. По новому железнодорожному пути будет ежегодно вывозиться 5 млн тонн угля.

Следующий этап строительства магистрали включает: реконструкцию компрессорной на станции Семенушкино, проведение ж/д связи и освещения, установку оборудования пневмообдува на стрелочных переводах и монтаж систем дистанционного управления пути.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская". Управляющая организация КРУ - ООО "УГМК-Холдинг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще