Новости городов 6 декабря 2017 г. 15:44

Симуляционный центр открыли в перинатальном центре Барнаула

Барнаул. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Студенты Алтайского государственного медицинского университета в Барнауле будут практиковаться в акушерстве и гинекологии на базе открывшегося симуляцимонного центра, сообщает в среду пресс-центр регионального правительства.

"Филиал симуляционного центра в перинатальном центре - это два блока площадью 60 квадратных метров, где по специальностям "акушерство и гинекология", "неонатология" и "педиатрия" идет подготовка как студентов, так и практикующих врачей. Приобретены роботы-симуляторы рожениц, фантомы недоношенных новорожденных, виртуальный симулятор для гинекологических операций и реанимационные системы для недоношенных детей", - говорится в сообщении.

По данным властей, на оснащение учебных помещений из федерального бюджета выделено 32 млн рублей. Симуляторы отличаются широким функционалом и степенью реалистичности, огромным спектром запрограммированных патологий. Они позволят проводить большее количество врачебных манипуляций, например, кесарево сечение, ручное отделение плаценты и многие другие.

Как сообщалось, первый симуляционный центр открыли в Барнауле в июне 2016 года. Он расположен в четырехэтажном корпусе вуза общей площадью более 4 тыс. квадратных метров. Центр оборудован новейшими тренажерами и симуляторами. В нем есть родильный зал, учебная аптека, стоматологические станции с учебными моделями. На создание центра направили 32 млн рублей из федерального бюджета, а дополнительно вуз выделил 20 млн на покупку оборудования. В учреждении более двух десятков роботов и манекенов. Большинство из них имеют сложный механизм, который позволяет программировать разные клинические ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще