Новости 6 декабря 2017 г. 14:25

Живые существа, населявшие Землю более 550 млн лет назад, не конкурировали между собой за ресурсы, считают ученые

*** При этом они практически не эволюционировали

Новосибирск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экосистема вендобионтов - мягкотелых живых существ, населявших Землю 580-540 млн лет назад, радикально отличалась от той, которая сформировалась после появления первых животных и растений, считают ученые.

"Я пытаюсь реконструировать экосистемы, в которых существовали вендобионты, и прихожу к выводу, что они были построены совсем по другому принципу, механизм их функционирования отличался от того, при котором мы сейчас обитаем", - заявил заведующий лабораторией палеонтологии и стратиграфии докембрия Института нефтегазовой геологи и геофизики им.А.А.Трофимука (Новосибирск) Дмитрий Гражданкин.

"Их ареалом была вся планета - они не боролись за пищевые ресурсы так, как это делают животные, а каким-то образом научились между собой эти "деньги" поровну делить", - цитирует ученого издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Следы вендобионтов находят в сибирской части Арктики в карбонатном иле, выпадающем из морской воды, запечатывая мягкие ткани и фактически образовывая посмертные маски. Впоследствии карбонатный ил превращается в известняк, доломит, мергель - ученые потом раскалывают эти породы по слоям и находят отпечатки, сохранившиеся в первозданном виде.

Кроме того, вендобионты практически не эволюционировали - один из организмов, похожий на листик, чарния, просуществовал без изменений 30 млн лет.

"Это ненормально, обычно виды эволюционируют в другие за относительно небольшой в геологическом смысле отрезок времени (1-1,5 млн лет)", - отметил Д.Гражданкин.

Ученые выяснили также, что исчезновение вендобионтов никак не сказалось на микроорганизмах, чувствительных к изменениям среды.

"Вот простой пример. Если мы выловим всю рыбу, которая питается зоопланктоном, контролирующим численность фитопланктона, то биоценоз нарушится, и это может привести к коллапсу экосистемы. Однако вымирание мягкотелых организмов не повлияло на функционирование окружающего ее мира, он изменился позже, когда на первый план вышли животные и научились охотиться друг на друга", - пояснил ученый.

Вендобионты повсеместно заселили планету около 580 млн лет назад и исчезли 540 млн лет назад. Это были организмы разного размера - от 1 см и до 1,5 м, при этом они не являлись ни растениями, ни животными. Они состояли из отсеков, камер, как надувные матрасы, которые имели самую разную форму. При этом наличие мышц, кишечника, рта, движения на отпечатках не проявляется. Обитали вендобионты на мелководье, а питательной средой для них были сообщества бактерий.

По одной из гипотез, к массовому вымиранию вендобионтов привело появление первых животных 550 млн лет назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще