Новости 6 декабря 2017 г. 13:42

СУЭК-Кузбасс намерен первым в РФ применить инновационную технологию извлечения метана из угольных пластов

Ленинск-Кузнецкий. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "СУЭК-Кузбасс" намерено применить на шахте им.Кирова технологию гидроразрыва угольного пласта с поверхности, сообщил гендиректор компании Евгений Ютяев на пресс-конференции в среду.

Он пояснил, что в 2016-2017 годах гидроразрыв пласта был реализован "в условиях подземных работ" и "дал ошеломительный результат", позволив увеличить извлечение метана в 7 раз по сравнению с традиционными методами дегазации, до 1-1,5 кубометров газа с 1 тонны угля.

"Инженеры в 2018 году после покупки уникального оборудования займутся гидроразрывом пласта с поверхности, что позволит облегчить инфраструктуру подземных выработок", - сказал гендиректор.

В компании агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что эта технология в угледобывающей отрасли РФ пока не применяется.

По словам Е.Ютяева, необходимость применения новой технологии обусловлена углублением шахтных выработок. "Шахта им. Кирова уходит по угледобыче все глубже и глубже. Средняя глубина отработки по шахте им Кирова на сегодняшний день составляет 350 метров. В горизонте пятилетки шахта уйдет на глубину 450 метров", - пояснил гендиректор.

Он напомнил, что проект по извлечению метана из угольных пластов с его последующей утилизацией с 2009 года успешно реализуется на шахте им.Кирова, метан извлекается посредством дегазационных скважин и используется для выработки электро- и теплоэнергии (в частности, полностью закрывает потребности административно-бытового корпуса шахты в тепле), частично газ сжигается на факеле. Вместе с тем по мере углубления выработок содержание метана увеличивается, а извлекать его необходимо для обеспечения промышленной безопасности.

Е.Ютяев подчеркнул также, что "в мире нет примеров, чтобы на действующем угледобывающем предприятии происходил процесс утилизации метана". Извлечение и утилизация осуществляются либо до начала подземной отработки, либо осуществляется уже на закрытых предприятиях.

АО "СУЭК" - крупнейший российский производитель угля, на 100% принадлежит SUEK Plc, в которой 92,2% контролирует Андрей Мельниченко. "СУЭК-Кузбасс" создан в рамках реструктуризации и консолидации региональных угольных "дочек" СУЭКа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще