Новости 6 декабря 2017 г. 13:14

Суд по иску банка "Финсервис" запретил дочке алтайского сенатора отчуждать доли в двух компаниях

Барнаул. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края по требованию банка "Финсервис" запретил дочери алтайского сенатора Сергея Белоусова - Виктории - отчуждать доли в двух барнаульских компаниях - "СтройГаз-Тур" и "СибКомСервис", а налоговой инспекции - регистрировать такие сделки.

Как следует из картотеки арбитражных дел, в феврале текущего года В.Белоусова стала владелицей 100% доли в каждой из компаний. До этого фирмы на паритетных началах принадлежали В.Белоусовой и Евгению Ледину - члену совета директоров ОАО "СтройГАЗ" (крупный стройхолдинг Алтайского края, контролируется семьей Белоусовых).

Одновременно банк инициировал иски о признании недействительными сделок по отчуждению Е.Лединым своих долей в компаниях, так как это "привело к уменьшению конкурсной массы должника".

Дело в том, что Е.Ледин являлся поручителем перед банком "Финсервис" по кредиту "СтройГАЗа". Задолженность ОАО в размере 228,47 млн рублей подтверждена решением Дорогомиловского районного суда Москвы от 21 марта. Летом текущего года банк обратился в арбитраж с требованием признать Е.Ледина банкротом. В октябре суд признал последнего банкротом и ввел в отношении него процедуру реструктуризации долгов, а банк включил в реестр кредиторов с суммой 123,3 млн рублей.

Заявления "Финсервиса" о признании сделок недействительными алтайский арбитраж принял к производству, первое заседание по каждой из компаний назначено на 12 декабря.

По данным аналитической базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СтройГаз-Тур" занимается лесоводством и прочей лесохозяйственной деятельностью; ООО "СибКомСервис" - охотой, отловом и отстрелом диких животных, включая предоставление услуг в этих областях. Первое создано в 2009 году, второе - в 2005-м.

Ранее сообщалось, что в конце сентября 2017 года арбитраж ввел наблюдение в отношении ОАО "СтройГАЗ" сроком до 29 марта 2018 года. На тот момент в суде находилось два десятка исков о банкротстве компании.

В 2016 году стройкомпания получила 669,5 млн рублей чистого убытка против прибыли в 11,2 млн рублей годом ранее. Выручка сократилась с 1,9 млрд рублей до 1,1 млрд рублей. В компании регулярно менялся руководитель.

Строительно-проектно-промышленное ОАО "СтройГАЗ" является одним из крупнейших стройхолдингов Алтайского края. В его состав, помимо строительных подразделений и производств, входят ООО "СтройГАЗ-проект", ЗАО "ЗЖБИ-100", ОАО "Цемент", ОАО "Бийский гравийно-песчаный карьер" и другие предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще