Новости городов 6 декабря 2017 г. 10:42

Академик Бычков назначен исполняющим обязанности ректора Иркутского госуниверситета

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство образования и науки РФ назначило исполняющим обязанности ректора Иркутского государственного университета (ИГУ) академика Игоря Бычкова, который является научным руководителем Иркутского научного центра СО РАН и директором Института динамики систем и теории управления СО РАН, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"В соответствии с приказом министерства образования и науки РФ, ректор университета Александр Аргучинцев освобожден от занимаемой должности с 5 декабря в связи с истечением срока трудового договора. И.Бычков приступил к работе с 6 декабря. Он будет исполнять обязанности руководителя вуза до утверждения ректора в установленном порядке", - говорится в сообщении.

Выборы ректора ИГУ должны были состояться 30 октября текущего года на конференции преподавательского и студенческого коллектива. Но тогда ни одному из двух выдвинутых кандидатов - А.Аргучинцеву и проректору по научной работе Александру Шмидту - не удалось набрать большинство голосов. В таком случае, в соответствии с Уставом ИГУ, учредитель вуза назначает и.о. ректора до проведения новых выборов.

Кроме того, осенью текущего года ИГУ прошел государственную аккредитацию, однако одна из его 280 основных образовательных программ была признана не соответствующей федеральному государственному стандарту.

"По нормативным документам, если одна программа не поддержана, то не аккредитуется вся укрупненная группа специальностей. В ИГУ в нее входят "Международные отношения", "Зарубежное регионоведение" и "Политология". Вуз уже занимается решением этой проблемы", - уточняется в сообщении.

В свою очередь пресс-служба ИГУ сообщает, что в среду новый и.о. ректора был представлен коллективу ИГУ.

И. Бычков родился в 1961 году в Чите, в 1983 году окончил математический факультет ИГУ. В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2003 году - докторскую диссертацию, в 2008 году был избран членом-корреспондентом РАН, с декабря 2011 года - академик РАН по отделению нанотехнологий и информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще