Новости городов 6 декабря 2017 г. 10:15

Ученые опорного вуза в Барнауле разрабатывают лекарство для борьбы с заболеваниями сердца

Барнаул. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Алтайского государственного университета в Барнауле, являющегося опорным в Алтайском крае, начали проект создания лекарственных препаратов из растительного сырья, сообщает пресс-центр вуза в среду.

"Изучив статистику по причинам инвалидизации населения и летальных исходов, ученые приступили к созданию препаратов, направленных на борьбу с сердечно-сосудистыми патологиями. Планируется выйти на уровень создания субстанции в виде сухого экстракта, а затем через биологически активную добавку дойти до получения лекарственного препарата", - говорится в сообщении.

В дальнейшем ученые планируют разрабатывать лекарственные средства растительного происхождения для регенеративной медицины и лекарства, обладающие адаптогенными действиями, из растительного сырья, произрастающего в предгорьях Алтайского края и Республики Алтай. Предполагается, что они будут востребованы не только среди населения, но и среди спортсменов, людей экстремальных профессий.

Ученые вуза занимаются этими разработками совместно со специалистами Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Алтайский госуниверситет является участником всероссийского проекта по возрождению лекарственного растениеводства. Вуз вошел в состав федеральной Ассоциации производителей и потребителей традиционных растительных лекарственных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще