Новости 6 декабря 2017 г. 06:40

На хребте Борус в Западном Саяне открыты новые виды рододендрона и лука

Новосибирск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три новых вида растений обнаружены и описаны на хребте Борус в горной системе Западного Саяна, сообщает в среду пресс-служба национального парка "Шушенский бор".

В сообщении говорится, что профессор кафедры наземных и водных экосистем Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета (Красноярск) описал новые для науки растения: Rhododendron sajanense (Рододендрон саянский), Saussurea schweingruberi (Соссюрея Швайнгрубера), которая была названа в честь знаменитого геоботаника Фритца Швайнгрубера, а также новый вид с романтическим названием Allium nebularum (Лук туманов).

Отмечается, что растительный мир считается наиболее изученным среди объектов живой природы, поэтому открытие новых видов растений является для исследователей большой и редкой удачей.

Новый рододендрон представляет собой высокий полувечнозеленый кустарник до 4,5 м высоты, стволы в основании до 9 см диаметром.

Вид Saussurea schweingruberi отличается от других соссюрей грубыми кожистыми листьями, имеет каудекс (многолетний орган побегового происхождения) и приурочен к каменистым местообитаниям субальпийского и таежного горных поясов.

Новый лук Allium nebularum встречается на каменистых осыпях и берегах ручьев исключительно в высокогорных поясах Западного Саяна.

Ботанические исследования территории национального парка ведутся уже несколько десятилетний. На данный момент на территории парка зафиксировано 856 видов сосудистых растений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще