Новости 6 декабря 2017 г. 06:12

Специалисты МЧС приступили к обследованию пострадавшей от взрыва газа пятиэтажки в Усть-Куте Иркутской области

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специальный мобильный диагностический комплекс "Стрела-П", находящийся на вооружении МЧС России, в среду был доставлен из Красноярска в город Усть-Кут Иркутской области для обследования 5-этажного жилого дома, где 3 декабря текущего года взорвался газ.

"Эксперты уже приступили к обследованию пятиэтажки, где вследствие хлопка произошло обрушение перекрытий между первым и вторым этажами", - сообщила в среду пресс-служба Главного управления (ГУ) МЧС по региону.

В сообщении уточняется, что установки "Стрела-П" является аналогом мобильного комплекса "Струна", и позволяет определить степень повреждения и устойчивость здания.

"От результатов исследований зависит судьба дома и решение о возможности дальнейшего проживания в нем людей", - сказано в пресс-релизе.

"Руководством МЧС России было принято решение оперативно доставить из Красноярска необходимое оборудование и специалистов для проведения обследования поврежденного дома. Это позволит строителям в кратчайшие сроки приступить к восстановительным работам, а жильцам вернуться к привычной жизни", - цитирует пресс-служба начальника ГУ МЧС по Иркутской области Валентина Нелюбова.

Как ранее сообщалось, днем в воскресенье произошел взрыв газа в квартире на первом этаже пятиэтажного дома по улице Халтурина в Усть-Куте. Взорвался баллон с пропаном при монтаже натяжного потолка. Произошло частичное обрушение перекрытий во втором подъезде дома.

На месте погиб один человек - житель квартиры на втором этаже. Медицинская помощь потребовалась пяти жильцам дома. Трое были госпитализированы: двое мужчин с ожогами в тяжелом состоянии - рабочий и хозяин квартиры, где взорвался газ, а также женщина в средней степени тяжести - хозяйка этой квартиры.

Всего в пострадавшем доме проживает 275 человек. В подъезде, где произошел взрыв - 34 человек, в том числе семеро детей. Жильцам подъезда на время обследования и ремонта предложено временно разместиться в местном санатории или в гостинице "Парус". Однако все они предпочли поселиться у родных или знакомых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще