Новости 5 декабря 2017 г. 16:05

"Сибкабель" начал выпуск экскаваторного кабеля с увеличенным сроком эксплуатации

Томск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибкабель" (входит в холдинг "Кабельный альянс") приступило к выпуску экскаваторного кабеля с увеличенным сроком эксплуатации, сообщает пресс-служба предприятия.

"Экскаваторы передвигаются по разрезу и тянут кабель за собой. Он волочится по земле, трется о породу, подвергается перепаду температур, воздействию бензина, моторных масел, воды и, естественно, достаточно быстро изнашивается. У нового кабеля истираемость - вдвое ниже по сравнению с его предшественником с оболочкой из обычной резины", - цитирует пресс-служба главного технолога "Сибкабеля" Ивана Кочеткова.

Изоляция из озоностойкой, теплостойкой этиленпропиленовой резины увеличивает пропускную способность нового изделия на 10-15 (токовые нагрузки - до 187 ампер). Кроме того оболочка из полихлоропреновой резины обеспечивает высокую гибкость и износостойкость новой разработки.

"Мы можем выпускать его как с черной, так и с цветной оболочкой. Последняя более заметна на поверхности разреза, поэтому исключается риск случайного повреждения кабеля", - пояснил И.Кочетков.

Новый кабель уже прошел опытно-промышленную эксплуатацию на угольных разрезах "Кузбасразрезугля". Теперь "Сибкабель" ведет переговоры с другими крупными добывающими компаниями.

Холдинг "Кабельный альянс" объединяет АО "Сибкабель", ПАО "НИКИ" (оба - Томск), АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (Владимирская область), АО "Уралкабель" (Екатеринбург).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще