Новости городов 5 декабря 2017 г. 15:15

Чемпионат по ледолазанию соберет спортсменов со всей Сибири в Барнауле

Барнаул. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гости праздника "Алтайская Зимовка", который пройдет в Алтайском крае и откроет зимний туристический сезон, смогут испытать свои навыки ледолазания, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" организатор тематического чемпионата Дмитрий Гребенников.

"На чемпионат по ледолазанию, который пройдет 16 и 17 декабря, в Барнаул приедут спортсмены практически со всех регионов Сибири: Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Красноярского края. Пока число участников еще не известно, но по опыту прошлого года за звание лучшего боролись 50 человек. Кроме того, в этом году мы дадим возможность гостям под нашим присмотром попробовать свои навыки ледолазания", - сказал Д.Гребенников.

По его словам, спортсмены будут соревноваться сразу на двух скалодромах - в парке "Изумрудный" и парке Центрального района, где как раз и будет подготовлена площадка для гостей.

Старты на трудность начнутся в субботу 16 декабря, также будут старты на скорость. Финальные соревнования краевого чемпионата по ледолазанию состоятся в воскресенье, 17 декабря. Участников и болельщиков встретят музыкой и горячим чаем, снаряжение для стартов будет предоставлено бесплатно.

"Мы дадим гостям возможность протестировать свои навыки ледолазания, чтобы популяризовать этот спорт", - подчеркнул собеседник агентства.

Два года назад в Алтайском крае впервые провели праздник "Алтайская зимовка", приуроченный к прилету на зимовку лебедей и началу зимнего туристического сезона в регионе. С тех пор праздник стал традиционным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще