Новости 5 декабря 2017 г. 13:34

Иркутский губернатор потребовал быстро и качественно отремонтировать пострадавший от взрыва газа дом в Усть-Куте

Иркутск. 5 декабря. ИНТЕФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко потребовал в минимальный срок восстановить пятиэтажный жилой дом в городе Усть-Кут, который в воскресенье пострадал от взрыва газа, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Ремонтно-восстановительные работы в Усть-Куте должны быть проведены максимально быстро и качественно", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

В настоящее время специалисты предприятия "Иркут-инвест" и Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области обследовали пострадавший от взрыва подъезд пятиэтажки и пришли к выводу, что его можно восстановить в ходе ремонта.

Для подтверждения данного вывода в Усть-Куте ждут приезда специалистов МЧС с мобильным диагностическим комплексом "Струна", который уже использовался для определения устойчивости домов, пострадавших от взрывов бытового газа в Ижевске и в Иванове.

"К концу недели будет выполнено сводное заключение по состоянию строительных конструкций. В течение трех дней специалисты "Иркут-инвеста" сделают расчет затрат на работы по восстановлению несущих конструкций подъезда. В тот же срок подготовит смету областной фонд капремонта, который может выполнить работы по восстановлению фасадной части, остеклению, ремонту водопроводного и теплового оборудования", - уточняется в сообщении со ссылкой на заместителя министра ЖКХ региона Сергея Малинкина.

Ранее сообщалось, что днем в воскресенье произошел взрыв газа в квартире на первом этаже пятиэтажного дома по улице Халтурина в Усть-Куте. Взорвался баллон с пропаном при монтаже натяжного потолка. Произошло частичное обрушение перекрытий между первым, вторым и цокольным этажами во втором подъезде дома.

На месте погиб один человек - житель квартиры на втором этаже. Медицинская помощь потребовалась пяти жильцам дома. Трое были госпитализированы: двое мужчин с ожогами в тяжелом состоянии - рабочий и хозяин квартиры, где взорвался газ, а также женщина в средней степени тяжести - хозяйка этой квартиры.

Во вторник оба мужчины были доставлены в Иркутск на медицинском вертолете и помещены в ожоговый центр на базе больницы №3.

Всего в пострадавшем доме проживает 275 человек. В подъезде, где произошел взрыв - 34 человек, в том числе семеро детей. Жильцам подъезда на время обследования и ремонта предложено временно разместиться в местном санатории или в гостинице "Парус". Однако все они предпочли поселиться у родных или знакомых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще