Новости 5 декабря 2017 г. 11:09

Крупный новосибирский девелопер получил три года колонии по делу о хищении имущества оборонного завода

Новосибирск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска во вторник приговорил крупного девелопера Евгения Грибова, обвиняемого в незаконном приобретении права собственности на имущество АО "Электроагрегат", к трем годам колонии общего режима и штрафу в 400 тыс. рублей, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Признать Грибова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере - ИФ) и назначить наказание в виде лишения на срок три года со штрафом в размере 400 тыс. рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима", - огласила решение судья Оксана Ефремова.

В приговоре также указано, что Е.Грибов создал мошенническую схему по завладению имуществом АО "Электроагрегат". При этом суд не установил, получили ли представители этого предприятия деньги за проданное недвижимое имущество, конечным приобретателем которого был подсудимый.

В результате АО "Электроагрегат" причинен ущерб в сумме 77 млн 240 тыс. рублей, сказано в приговоре.

После оглашения приговора Е.Грибов заявил журналистам, что намерен обжаловать приговор.

"Безусловно, буду обжаловать, потому что как такового события преступления просто не было, судья просто приняла обвинительный уклон. Все наши доводы были просто проигнорированы", - сказал он.

Ранее, выступая в прениях, Е.Грибов заявил, что предъявленное ему обвинение не нашло своего подтверждения в ходе процесса.

Он подчеркнул, что в деле имеются документы, в том числе решения арбитражных судов, о том, что продавцы имущества получили оплату в полном объеме, подлинность их подписей не оспаривается, однако сторона обвинения, несмотря на это, утверждает, что деньги за один из корпусов "Электроагрегата" продавцам переданы не были.

Защита предпринимателя также просила суд вынести оправдательный приговор ввиду отсутствия состава преступления в его действиях.

Со своей стороны в ходе прений гособвинитель попросил суд признать Е.Грибова виновным в мошенничестве в особо крупном размере и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима.

По версии следствия, Е.Грибов в 2012 году на подконтрольные юридические лица приобрел право собственности на объекты недвижимого имущества, принадлежащие ОАО "Электроагрегат", причинив ему ущерб на сумму 88 млн рублей.

Между тем защита Е.Грибова заявляет, что девелопер, законным образом приобретя крупный пакет акций предприятия, что подтверждено вступившими в силу решениями арбитражных судов, в дальнейшем отказался от имевшихся у него планов по жилой застройке неиспользуемой части промплощадки "Электроагрегата" из-за разногласий с руководством предприятия.

Также сообщалось, что президент совета директоров ОАО "Электроагрегат" Александр Одинец, в свою очередь, является обвиняемым по другому делу о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, которое рассматривает Центральный районный суд Новосибирска.

Кроме того, А.Одинцу было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу) по делу о хищении акций АО "Электроагрегат".

АО "Электроагрегат" производит дизельные, бензиновые электростанции и агрегаты всех степеней автоматизации, аэродромные передвижные агрегаты, зарядные устройства и базы для обслуживания любых типов аккумуляторных батарей, а также других изделий двойного назначения и спецтехники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще