Новости 5 декабря 2017 г. 07:11

С иркутского музея "Экспериментарий" сняли претензии о названии, оцененные в 1 млн руб

Иркутск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Музей занимательных наук "Экспериментаниум" из Москвы снял все претензии по названию с иркутского Музея занимательной науки "Экспериментарий", говорится в официальном письме первой организации к директору иркутского музея Константину Кравченко.

Как отмечается в документе, ООО "Научный мир", владеющий правами на товарный знак "Экспериментаниум", столкнулось с рейдерским захватом, но в суде отстояло свои права. После этого юристы компании ошибочно отправили требования о выплате 1 млн рублей за использование товарным знаком иркутскому "Экспериментарию".

"ООО "Научный мир" официально заявляет и гарантирует, что не имеет и не будет в дальнейшем иметь к вам каких-либо претензий", - говорится в письме в адрес К.Кравченко.

Ранее К.Кравченко сообщил "Интерфаксу" о требованиях 1 млн рублей со стороны московского организации за название - "Экспериментарий".

Собеседник агентства тогда пояснил, что это он в 2005 году первым в РФ придумал название и концепцию такого заведения, а в 2008 году открыл "Экспериментарий" в Иркутске. Между тем, "Музей занимательных наук Экспериментаниум" из Москвы открылся лишь в 2011 году.

К.Кравченко также добавил, что московские коллеги не только хорошо знали о существовании "Экспериментария" в Иркутске в 2011 году, но и неоднократно обращались за консультациями.

Музей занимательной науки "Экспериментарий" расположен в Иркутске в двух филиалах: в историческом 130-м квартале и Академгородке. В музее представлены около 300 интерактивных приборов и демонстраций, которые используются детьми для проведения различных физических, химических экспериментов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще