Новости 4 декабря 2017 г. 15:47

Более 450 гектаров лесов в Хакасии заселены насекомыми-вредителями

Абакан. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Насекомые-вредители начали уничтожать пихтовые леса на территории одного из лесничеств Республики Хакасия, сообщает в понедельник пресс-центр правительства региона.

"В Хакасии, по результатам обследований, насекомыми-вредителями заселено в общей сложности 453 га республиканских лесов. В лесах Усть-Бюрского и Копьевского лесничеств обнаружен усач черный еловый. На территории Балыксинского лесничества замечены незначительные повреждения пихтовых насаждений полиграфом уссурийским", - говорится в сообщении.

По данным властей, рост популяций вредителей связан с развитием сети дорог и увеличением транспортных потоков: личинки насекомых "путешествуют" вместе с людьми, оставаясь незамеченными. В настоящее время необходимо более пристальное наблюдение лесопатологической ситуации; в частности, к нему предлагается привлекать местное население, волонтеров.

"Для многих сибирских регионов полиграф уссурийский уже представляет большую опасность. В Хакасии нет причин для беспокойства. Руководство республики контролирует вопрос сохранения лесов от насекомых-вредителей. Поэтому ведется регулярное обследование, в том числе затухших очагов вредителей", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в соседнем Алтайском крае в 2012 году на территории заказника в Залесовском районе был обнаружен очаг распространения жука полиграфа уссурийского, уничтожающего пихтовые леса. В нескольких районах был введен режим ЧС.

Специалисты полагают, что вредитель был завезен в Алтайский край с Дальнего Востока во время перевозки круглого леса. Очаг заражения формировался более десяти лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще