Новости 4 декабря 2017 г. 09:31

Центр спортивной подготовки по лыжным гонкам появился в Хакасии

Абакан. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр спортивной подготовки "Тея" открылся в Хакасии и стал единственной сертифицированной лыжной базой, расположенной в среднегорье России, сообщает пресс-центр правительства региона в понедельник.

"Центр спортивной подготовки "Тея" является единственной лыжной базой в среднегорье России (...). Мы вводим уже вторую очередь спортивного центра, а впереди следующий этап - мы будем продолжать достраивать этот объект и развивать его. Хотя уже сейчас вся спортивная составляющая есть, что позволяет проводить соревнования любого уровня", - цитирует пресс-центр слова главы республики Виктора Зимина, принявшего участие в торжественном открытии второй очереди спортивного комплекса.

По данным властей, строительство центра по лыжным гонкам началось в 2011 году в хакасском поселке Вершина Теи, где в течение 40 лет тренировались советские, а затем и российские лыжники, на счету которых более 50 олимпийских медалей. За короткий промежуток времени в Вершине Теи был завершен первый этап строительства, который включил в себя лыжные трассы, стадион, подземный переход, здание насосной станции, мачты освещения, гараж и склад.

"Теперь завершена вторая очередь центра. В распоряжении спортсменов, тренеров и техперсонала многофункциональное здание с оборудованными помещениями для всех служб (звукоаппаратная, секретариат, тайминг, судейская, медицинский пункт, допинг-контроль, комнаты для массажа, пресс-центр, столовая с доготовочным цехом и другие). Рядом с многофункциональным зданием построены вместительные трибуны", - сказано в пресс-релизе.

Символический ключ от многофункционального центра глава Хакасии передал победителям Кубка России по лыжным гонкам, который накануне завершился в Вершине Теи. Третья очередь центра предусматривает строительство четырехэтажного здания для приема пищи и отдыха вместимостью около 100 человек. Также планируется строительство автостоянки на 50 машин.

Как отметила на открытии центра президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, юношеский, молодежный и основной составы сборных России, сборная Хакасии будут долгие годы совершенствовать на этих трассах свое мастерство. Летом лыжники будут тренироваться на асфальтированной лыжероллерной трассе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще