Новости 4 декабря 2017 г. 09:24

МЧС направит в иркутский Усть-Кут специальное оборудование для обследования пострадавшей от взрыва пятиэтажки

Иркутск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мобильный диагностический центр "Струна" будет отправлен из Красноярского края в Иркутскую область для обследования пострадавшего от взрыва газа пятиэтажного дома в городе Усть-Кут, сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Сегодня на селекторном совещании МЧС России при участии главы Усть-Кута Александра Душина было принято решение о направлении из Красноярского края в Иркутскую область диагностического комплекса "Струна" вместе со специалистами", - говорится в сообщении.

Беспроводной диагностический комплекс "Струна", находящийся на вооружении МЧС России, предназначен для определения повреждений зданий вследствие землетрясения, износа или несоблюдения технологии строительства.

"С помощью комплекса "Струна" весом всего в 9 кг устойчивость здания легко оценить в короткий срок. После этого с помощью обычных инструментальных методов вычисляется возможность устранения опасности", - уточняется в сообщении.

По данным МЧС, в настоящее время завал от взрыва в доме полностью разобран, теплоснабжение восстановлено, большинство жильцов вернулись в свои квартиры. Жители пострадавшего от взрыва подъезда временно расселены у родственников и знакомых. На месте происшествия проводятся следственно-оперативные мероприятия и работает межведомственная комиссия правительства Иркутской области.

"С пострадавшими и их родственниками работают психологи МЧС России", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в воскресенье днем произошел взрыв газа в квартире на первом этаже 5-этажного дома на улице Халтурина в Усть-Куте. По предварительным данным, взорвался баллон с пропаном при монтаже натяжного потолка. На месте обнаружены остатки баллона и тепловой пушки. В доме обрушились перекрытия между первым, вторым и цокольным этажами, взрывной волной выбило окна и двери, пострадал подъезд и лестничный марш.

На месте погиб один человек - житель второго этажа. Медицинская помощь потребовалась пяти жителям дома. Трое были госпитализированы: двое мужчин с ожогами в тяжелом состоянии - рабочий и хозяин квартиры, женщина в средней степени тяжести - хозяйка квартиры. Готовится медицинская эвакуация пострадавших мужчин в Иркутск.

Всего в доме проживает 275 человек, в подъезде, где произошел взрыв, - 31 человек, в том числе семь детей.

В воскресенье из Иркутска в Усть-Кут вылетел вертолет МЧС России со спасателями и представителями областного правительства на борту, которые в настоящее время находятся на месте происшествия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще