Новости 4 декабря 2017 г. 08:51

Вертолет вылетел из Иркутска в Усть-Кут для медэвакуации пострадавших от взрыва газа

Иркутск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вертолет Ми-8 Иркутского областного центра медицины катастроф вылетел из Иркутска в Усть-Кут для медицинской эвакуации двоих мужчин, пострадавших при взрыве бытового газа в воскресенье, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в министерстве здравоохранения Иркутской области.

"На борту вертолета находятся две бригады врачей - по числу пациентов. По прибытию в Усть-Кут они осмотрят пострадавших и на месте примут окончательное решение об эвакуации", - сообщила пресс-секретарь минздрава региона Равиля Фаттахова

Она уточнила, что пострадавшие все еще находятся в тяжелом состоянии.

"Сразу после поступления в стационар пациентам проводится комплексная терапия, направленная на стабилизацию состояния. Вся медицинская помощь оказывается в полном объеме в соответствии с порядками и стандартами. Тактику лечения определяют врачи из Усть-Кута вместе с комбустиологами из Иркутска", - сказала Р.Фаттахова.

Она также отметила, что направленный в Усть-Кут вертолет Ми8-АМТ оборудован реанимационным модулем.

Как сообщалось, в воскресенье днем произошел взрыв газа в квартире на первом этаже 5-этажного дома на улице Хартурина в Усть-Куте. По предварительным данным, взорвался баллон с пропаном при монтаже натяжного потолка. На месте обнаружены остатки баллона и тепловой пушки. В доме обрушились перекрытия между первым, вторым и цокольным этажами, взрывной волной выбило окна и двери, пострадал подъезд и лестничный марш.

На месте погиб один человек - житель второго этажа. Медицинская помощь потребовалась пяти жителям дома. Трое были госпитализированы: двое мужчин с ожогами в тяжелом состоянии - рабочий и хозяин квартиры, женщина в средней степени тяжести - хозяйка квартиры.

Всего в пострадавшем доме проживает 275 человек, в подъезде, где произошел взрыв - 31 человек, в том числе семеро детей. Всем жильцам подъезда предложено временное размещение в местном санатории или в гостинице "Парус". Однако все жильцы предпочли разместиться у родных, близких или знакомых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще