Новости 3 декабря 2017 г. 07:57

Газ взорвался в пятиэтажке в Иркутской области, есть погибший и пострадавшие

(Расширенная версия, добавлены 8-й абзац и информация МВД)

Иркутск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В городе Усть-Кут Иркутской области взорвался газовый баллон в воскресенье в пятиэтажном жилом доме на улице Халтурина, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Главного управления (ГУ) МЧС по региону.

"Хлопок в квартире на первом этаже дома произошел около 11:45 по местному времени. По предварительной информации, погиб один человек и один с травмами доставлен в больницу. Все жильцы дома эвакуированы - всего 100 человек, 15 из подъезда, где произошел взрыв. Пять обратились за медицинской помощью", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, в результате хлопка были разрушены перекрытия между квартирами на первом и втором этаже, выбиты стекла в окнах обеих квартир.

"Погиб житель квартиры на втором этаже, госпитализирован мужчина с первого этажа, где произошел взрыв", - уточнил сотрудник пресс-службы.

По данным МЧС, дом не был газифицирован.

"На месте обнаружен газовый баллон с пропаном и тепловая пушка", - отметил сотрудник пресс-службы.

На месте работают сотрудники экстренных служб и эксперты, пригодность дома для дальнейшего проживания устанавливается.

"Сегодня до конца дня местные власти должны решить вопрос временного размещения жильцов пострадавшего дома на время проведения его детального обследования. Специалисты проверят капитальные стены и перекрытия", - сказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС.

В пресс-службе Главного управления МВД по региону сообщили, что газовый баллон мог взорваться при установке натяжного потолка.

"В квартире на первом этаже велись ремонтные работы, в том числе устанавливался натяжной потолок, для разогрева которого используют тепловые газовые пушки", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в настоящее время полицейские обеспечивают общественную безопасность на месте происшествия, в том числе сохранность вещей эвакуированных жителей дома.

"Полицейские оцепили прилегающую территорию и сам дом для усиления охраны имущества граждан, поскольку во многих квартирах взрывам повреждены двери. Задействован весь личный состав Муниципального отдела МВД "Усть-Кутское", - отметил представитель МВД.

Для предотвращения взрывов не храните дома газовые баллоны. При малейших признаках утечки газа перекройте его, проветрите помещение и сообщите о случившемся в аварийную службу. Никогда не загромождайте коридоры, лестничные площадки, аварийные и пожарные выходы – свободные выходы помогут быстро эвакуироваться. Узнайте подробнее, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать взрывов, и как действовать при обрушении здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще