Новости 1 декабря 2017 г. 14:03

Глава Хакасии поручил усилить меры поддержки многодетных семей в 2018 году

Абакан. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Поддержка материнства и детства будет усилена в Республике Хакасия с 2018 года, сообщает в пятницу пресс-центр правительства региона.

По данным властей, глава региона Виктор Зимин распорядился разработать в регионе комплекс мер усиленной социальной поддержки для многодетных семей. В настоящее время в регионе их насчитывается 7 тыс. 505 и в них воспитываются более 25 тыс. детей.

"В республике поддержка материнства и детства будет усилена. Программа мероприятий, акций и форм дополнительной поддержки будет разработана совместно с активистами регионального отделения движения "Матери России". Распоряжение о разработке комплекса мер поддержки дано главой региона, в настоящее время эта работа ведется", - уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре правительства региона.

В предыдущие годы по инициативе В.Зимина были введены дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей: республиканский материнский капитал, выплата 1 млн рублей за рождение тройни, льготы по оплате услуг ЖКХ, выплаты для подготовки в школу и при поступлении в вуз, выдача микроавтобусов.

На встрече с многодетными матерями республики В.Зимин отметил благодарностью за личный вклад в воспитание детей матерей из Боградского и Ширинского районов и Саяногорска.

"Мы придем к тому, что мама, к примеру, имеющая 5-7 детей, будет приниматься на работу как воспитатель детского сада, получать зарплату и накапливать стаж. (...) Инициативы по поддержке многодетных семей - прорывные", - цитирует пресс-центр слова лидера всероссийского общественного движения "Матери России" Валентины Петренко, которая также присутствовала на встрече.

С 2009 года в Республике Хакасия количество многодетных семей увеличилось в два раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще