Новости 1 декабря 2017 г. 12:09

Полпред Меняйло обещает не допустить повторных попыток захвата шахты "Анжерская-Южная"

Кемерово. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил, что конфликт собственников на шахте "Анжерская-Южная" не приведет к задержкам зарплат и к новым попыткам захвата предприятия.

"С попыткой захвата разбираются правоохранительные органы. Повторных попыток допущено не будет. Хозяйственные споры между хозяйствующими субъектами должны решаться в суде", - заявил С.Меняйло журналистам в Кемерово в пятницу.

На уточняющий вопрос о том, что будет, если собственники не смогут договориться в суде, полпред ответил: "Смогут, если захотят, или мы их к этому подвигнем".

Он отметил, что с одним из собственников разговаривал сегодня по телефону, но не уточнил, с кем именно.

Также С.Меняйло сообщил, что задолженности по зарплате на предприятии нет.

"До 15 декабря в соответствии с коллективным договором должна быть выплачена зарплата за ноябрь, и она будет выплачена. Подчеркиваю, люди страдать не должны, и люди страдать не будут", - сказал полпред.

В ночь на 16 ноября неизвестные ворвались в проходную шахты, захватили ее, поставили своих охранников и взломали несколько компьютеров. Кроме того, они попытались обесточить шахту, в которой находилось около 70 работников. В тот же день 22 налетчика были задержаны. По данным полиции, они были из разных городов страны. Организатора задержали в Москве, возбуждено дело по ч.3 ст.162 УК РФ (разбой).

По данным департамента углепрома области, существуют разногласия между конкурсными управляющими ООО "Опытно-экспериментальный участок блок N2 шахта "Анжерская-Южная" и ООО "НПО "Гидроуголь" и ООО "Блок N3 ш."Анжерская-Южная" (осуществляет добычу угля на шахте по договору подряда). Результатом этих разногласий стало то, что добыча угля на шахте прекратилась "ввиду заполнения склада".

Со ссылкой на источники в отрасли сообщалось также, что ООО "Опытно-экспериментальный участок блок N2 шахта "Анжерская-Южная" приостановило работу с подрядной организацией по отгрузке угля, так как контрагенты не могут договориться о цене отгружаемого с шахты угля.

С февраля 2016 года ООО "Опытно-экспериментальный участок блок N2 шахта "Анжерская-Южная" находится в процедуре конкурсного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще