Новости 1 декабря 2017 г. 11:39

Водитель БМВ, протаранивший маршрутку и четыре машины в Иркутске, был пьян - полиция

*** Он уже лишен прав за пьяную езду и условно осужден за гибель в ДТП другого водителя

Иркутск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медицинское освидетельствование выявило наличие алкоголя в крови водителя БМВ, который в четверг был задержан полицейскими в Иркутске после погони со стрельбой, сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления МВД по Иркутской области.

По данным полиции, задержанный 26-летний житель города Шелехов ранее уже 89 раз привлекался к ответственности за нарушения правил дорожной безопасности, из них 23 раза - в текущем году.

"Дважды, в сентябре и октябре, он задерживался за управление автомобилем в состоянии опьянения. По одному из материалов вступило в силу решение суда о лишении его водительских прав. Известно также, что ранее молодой человек был осужден к 2 годам условного лишения свободы за ДТП, от последствий которого скончался другой водитель", - говорится в сообщении.

После вчерашнего инцидента в Иркутске в отношении мужчины возбуждено административное производство сразу по шести статьям КоАП РФ, в числе которых "Управление транспортом в состоянии опьянения" и "Управление транспортом, будучи не вписанным в полис ОСАГО".

"Административную ответственность понесет и собственник автомобиля, который передал его водителю, находящемуся в состоянии опьянения", - отмечается в сообщении.

В настоящее время задержанный водитель находится в спецприемнике, автомобиль помещен на спецстоянку для задержанного транспорта.

В свою очередь, пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщает, что начата проверка по факту наезда БМВ на одного из сотрудников ГИБДД во время задержания (ранее сообщалось, что никто не пострадал).

"Сотрудник обратился в больницу и проходит лечение амбулаторно", - говорится в сообщении.

Доследственная проверка проводится в рамках ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), предусматривающей до 5 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в четверг днем водитель на автомобиле БМВ врезался в маршрутку на пересечении улиц Байкальской и Тимирязева в центре Иркутска и попытался скрыться с места ДТП. Полицейские сначала преследовали его по центральным улицам, где он создавал аварийные ситуации, затем "выжали" на менее многолюдную Верхнюю набережную.

Остановить уходящую от погони машину помог 63-летний житель Иркутска, который перегородил ей дорогу своим автомобилем "Тойота Сурф". Однако нарушить врезался во внедорожник, а затем протаранил два патрульных автомобиля и еще одну иномарку. Окончательно остановить его полицейским удалось только прострелив колеса БМВ из табельного оружия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще