Новости 1 декабря 2017 г. 10:13

Суд обязал власти Бодайбо реконструировать очистные сооружения на золотоносной реке

Иркутск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд обязал администрацию города Бодайбо Иркутской области реконструировать очистные сооружения, чтобы прекратить загрязнение канализационными стоками реки Витим, сообщила в пятницу региональная прокуратура.

"Проверки, проведенные прокуратурой, показали, что действующая канализационная система Бодайбо неспособна справляться со всем объемом сточных вод, которые образуются в результате деятельности населения и других потребителей", - говорится в сообщении.

Так, по данным прокуратуры, в 2016 году годовой объем канализационных стоков в Бодайбо составил более 1,2 млн кубометров при пропускной способности городских очистных 766 тыс. кубометров.

"Неочищенные воды поступают в реку Витим рыбохозяйственного значения, в результате в водном объекте концентрация аммония, нитритов, фосфатов, а также нефтепродуктов превышает предельный уровень", - отмечается в сообщении.

Выявленные нарушения стали основанием для подачи прокуратурой Бодайбо в суд административного иска о признании незаконным бездействия городской администрации по реконструкции очистных и повышению их производительности.

"Решением Бодайбинского городского суда требования прокуратуры удовлетворены. На администрацию возложена обязанность по устранению нарушений законодательства в срок до 31 декабря 2018 года. Решение не вступило в законную силу", - уточняется в сообщении.

В Бодайбо проживает более 13 тыс. человек. Город является административным центром Бодайбинского района, в котором добывается более 90% рудного и россыпного золота Иркутской области. Кроме того, на территории Бодайбинского района находится крупнейшее в России золоторудное месторождение "Сухой Лог".

Витим - одна из крупнейших рек Восточной Сибири, правый приток реки Лена. В бассейне Витима находятся многочисленные месторождения россыпного золота. Кроме того, на берегу реки в 17 км от Бодайбо обнаружена группа археологических стоянок каменного века, на одной из которых была найдена "палеолитическая Венера".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще