Новости 1 декабря 2017 г. 09:39

Бывший глава райцентра в Иркутской области проведет 2 года в колонии за махинации при расселении аварийного жилья

Иркутск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Усть-Удинском районе Иркутской области приговорил к 2 годам лишения свободы бывшего главу райцентра Усть-Уда Рамазана Валеева, который был задержан летом 2016 года после прокурорской проверки.

Региональная прокуратура в пятницу сообщила, что Р.Валеев признан виновным в превышении должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ), допущенном при строительстве домов для расселения аварийного жилья.

"В апреле 2013 года между администрацией Усть-Удинского муниципального образования и ООО "Сфера" был заключен муниципальный контракт на строительство пяти одноквартирных домов в поселке Усть-Уда. В сентябре 2013 года Р.Валеев подписал акты о выполнении строительных работ на сумму 2,7 млн рублей. При этом ему было известно, что работы в полном объеме не выполнены", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, жилые дома застройщик должен был сдать в декабре 2013 года, однако их строительство не завершено до настоящего времени.

В свою очередь пресс-служба Следственного управления СКР по региону сообщает, что Р.Валеев в августе 2014 года заключил с ООО "Сфера" дополнительное соглашение к муниципальному контракту, в котором продлил срок сдачи объектов, а впоследствии внес на расчетный счет предприятия еще более 2 млн рублей.

Усть-Удинским районным судом Р.Валееву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев.

"Приговор в законную силу не вступил", - уточняется в сообщении

Как сообщалось, глава райцентра Усть-Уда Р.Валеев был задержан в июле 2016 года после возбуждения в отношении него уголовного дела по ст.286 УК РФ по результатам прокурорской проверки.

Р.Валеев избирался главой Усть-Уды с 2005 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще