Новости 1 декабря 2017 г. 08:30

Франция и Россия активизируют научные контакты - дипломат

Новосибирск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Взаимодействие России и Франции в научной сфере восстанавливается, рассматривается возможность организации Франко-российского университета, заявил атташе по академическому сотрудничеству французского посольства в Москве Паскаль Коши в ходе визита в Новосибирск.

"После достаточно трудного периода наше взаимодействие начало восстанавливаться. Одной из новых инициатив стала возможность организации Франко-российского университета. Проект пока находится в самом начале пути, но в январе-феврале 2018 года будут определены конкретные формы включения в него российских организаций", - цитирует издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири" дипломата, посетившего накануне Новосибирский научный центр.

Отмечается, что с новосибирским научно-образовательным комплексом сотрудничают университеты и исследовательские центры Парижа, Страсбурга, Гренобля, Тулузы, Лиона и Лилля.

"Политический контекст меняется, и в будущее следует смотреть с оптимизмом, опираясь на позитивную историю взаимоотношений", - добавил П.Коши.

В сообщении говорится, что руководители ряда научных институтов новосибирского Академгородка обсудили с П.Коши и координатором правительственных стипендиальных программ посольства Франции Артуром Ланглуа преимущества и недостатки различных форм научного сотрудничества.

В частности, директор Института нефтегазовой геологии и геофизики им.Трофимука Игорь Ельцов предложил организовать совместные полевые работы в Сибири в рамках магистерских программ и на постоянной основе включить науки о Земле в программы международных конкурсных проектов по линии РФФИ.

Также замдиректора Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН Сергей Зайцев предложил предмет новой гуманитарной коллаборации - изучение хранящихся в ней документов эпохи Великой Французской революции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще